交通运输部近日答复网民有关“网约车司乘关系不和谐”建议加强监管留言

微信咨询
导读:本页面提供了 并转发了读者关心的问题,以上观点代驾加盟网不保证网页数据权威严谨,任何关于的疑问请联系首页站点管理员探讨或在下方评论板块留言。

据中国政府网6月22日消息,交通运输部近日答复了一位网民关于网约车“司乘关系不和谐”,建议“对网约车行业加强引导和监管”的留言。

  来自广东省东莞市的网民“LOOK”说:

  我是一名来自东莞的网约车司机,现对网约车这个行业有以下疑问和建议,如下。

       1.网约车行业发展至今,已成老百姓出行的常用方式。但目前我国各地区仍存在大量未取得运营许可的网约车公司在运营。希望各地加大监督检查力度,坚决抵制不合规的网约车公司经营。

       2.作为这个行业的一员,网约车驾驶员已经成为一个职业,但各个具备经营许可的公司,对其司机并未提供相关的职业保障,甚至连最基本的社保都没有。希望政府可以从中协调,制定和完善相关法规,对广大从业人员能够提供一定的保障。

       3.仅东莞市而言,网约车和巡游出租车已成饱和状态,但还有许多人员盲目加入其中,甚至平台虚假宣传诱导。致使存在相当一部分的“无证”人员,仍在运营。所以建议提高网约车从业资格标准和审核力度,对“无证”人员减少派单或不派单。

       4.乘车价格问题,即乘客支付车费,平台抽取费用,和司机所得费用,并未有明确的价格公示,平台抽成没有明确所占比。甚至一些乘客的打车费用已经超过了当地巡游出租车的计费价格,然司机所得费用却低于当地出租车的计费价格。导致乘客消费不明,司机收获不成比例。

  希望政府部门依据当地市场经济制定和完善相关制度,引导网约车行业正确发展。网约车发展至今,已不是一个新鲜事物,它关乎着老百姓的出行问题,但相关的法律并未完善,“司乘”关系并不和谐,希望政府可以引导该行业正确发展,改善民生。感谢!

  交通运输部回复:

  近年来,我部高度重视网约车行业合规化和驾驶员权益保障工作,积极会同相关部门和单位,采取一系列举措,维护合规网约车驾驶员合法权益,促进行业健康规范持续发展。

  一是指导各地交通运输主管部门持续保持打击非法营运高压态势。

  督促平台公司尽快清退不合规的车辆和人员,加快网约车合规化进程。截至目前,全国共有230家网约车平台公司取得网约车平台经营许可,各地共发放网约车驾驶员证338.9万本、车辆运输证127.7万本。

  二是组织对网约车等交通运输新业态从业人员权益保障有关情况进行专题调研,研究完善从业人员权益保障政策措施,切实加强驾驶员权益保障工作。

  三是中央网信办等8家交通运输新业态协同监管部际联席会议成员单位对滴滴出行等10家交通运输新业态平台公司进行联合约谈,督促各平台公司落实主体责任,合理确定抽成比例和信息服务费水平,要保障驾驶员的知情权和监督权,公开抽成比例,确保清晰透明易懂,通知司机乘客支付金额、司机劳动报酬、平台抽成比例等信息。立即整改侵害从业人员权益的经营行为,切实改善司机经营环境。

  针对留言人提到的东莞市网约车不规范运营问题,我部已联系广东省交通运输部门,要求其指导东莞市交通运输部门在当地市委、市政府领导下,依法规范网约车平台公司经营行为,加大对非法营运打击力度,营造良好的市场环境。 下一步,

  我部将充分发挥交通运输新业态协同监管部际联席会议制度作用,多措并举规范网约车行业健康发展。

  一是督促各平台公司落实主体责任,合理确定抽成比例和信息服务费水平,切实保障从业人员权益;

       二是指导各地交通运输主管部门加大对滴滴等网约车平台公司的非法营运打击力度,督促网约车平台公司依法合规经营,维护公平竞争市场秩序;

  三是督促各平台公司落实主体责任,网约车平台公司要保障驾驶员的知情权和监督权,公开抽成比例,确保清晰透明易懂,通知司机乘客支付金额、司机劳动报酬、平台抽成比例等信息;

       四是会同有关部门研究完善从业人员权益保障政策措施,营造良好从业环境,不断增强从业人员的获得感、幸福感和安全感。

代驾加盟
THE END
分享
二维码
< <上一篇
下一篇>>